देश विदेशधार्मिकपहल टुडे

भरी बारिश के चलते बाढ़ से बचाव हेतु जिला प्रशासन अलर्ट

ललितपुर- जनपद में हो रही लगातार बारिश के कारण आमजन की सुरक्षा एवं बाढ़ से बचाव के दृष्टिगत जिलाधिकारी  अक्षय त्रिपाठी ने सभी विभागों की जिम्मेदारी तय करते हुए दिशा निर्देश जारी किए हैं, जिसके तहत :-
          पुलिस विभाग द्वारा तटबन्धों पर पेट्रोलिंग, बाढ प्रभावित क्षेत्रों में कानून व्यवस्था, बाढ चौकियों पर सुचारू रूप से राहत सामग्री वितरण हेतु पुलिस बल की व्यवस्था, वी०आई०पी० आगमन पर कानून व्यवस्था तथा NDRF/PAC/SDRF के साथ समन्वयक स्थापित किया जाएगा।
        विकास एव पंचायतीराज विभाग द्वारा बाढ़ से प्रभावित होने वाले क्षेत्रों का सर्वे, साफ-सफाई एंव स्वच्छता, बाढ़ चौकियों व बाढ़ शरणालयों पर कर्मचारियों की ड्यूटी, राहत वितरण में कर्मचारियों की ड्यूटी, शुद्ध पेयजल की व्यवस्था, हेन्डपम्पों की मरम्मत एवं ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव किया जाएगा।
        चिकित्सा विभाग द्वारा बाढ से प्रभावित होने वाले क्षेत्रों का सर्वे, आवश्यक दवाईयां एंव एम्बुलेन्स की उपलब्धता, टीकाकरण, सर्पदंश के दवा का पर्याप्त स्टॉक, बाढ़ चौकियों पर कर्मचारियों की तैनाती तथा बाढ के दौरान क्या करें, क्या न करें के बारे में लागों को जागरूक किया जाएगा।
        पशुपालन विभाग द्वारा भूसा बंटने के स्थान को चिन्हित करना, भूसा कय हेतु आवश्यक कार्यवाही, पशु शरणालय, पशुओं का सर्वे व टीकाकरण, बाढ चौकियों पर आवश्यक दवाइओं, एम्बुलेंस की व्यवस्था एवं सचल मेडिकल दल का गठन किया जाएगा।
         स्थानीय निकाय द्वारा शहरी क्षेत्रों में जल निकासी की समुचित व्यवस्था व साफ-सफाई,  स्वच्छ पेय जल की व्यवस्था, मोबाइल शौचालय का प्रबन्धन व शहरी बाढ प्रबन्धन हेतु आवश्यक कार्य किए जाएंगे।
       खाद्य एवं रसद विभाग द्वारा खाद्य वस्तुओं का समुचित स्टॉक, ईंधन की उपलब्धता एवं स्थानीय दुकानों से समन्वयक किया जाएगा।
          लोक निर्माण विभाग द्वारा बाढ से प्रभावित क्षेत्रों में पहुँचने के लिए सम्पर्क मार्गों की मरम्मत, सम्पर्क मार्गों पर जल निकासी की व्यवस्था, क्षतिग्रस्त पुलियों की मरम्मत हेतु आवश्यक कार्यवाही,  हेलीपैड हेतु आवश्यक कार्यवाही एवं  डेमवा घाट के मरम्मत हेतु कार्यवाही की जाएगी।
        बाढ़ कार्य खण्ड विभाग द्वारा क्षतिग्रस्त तटबन्धों की मरम्मत, बाढ़ अवरोधक सामग्रियों का तटबंधों पर पर्याप्त स्टॉक,  तटबंधों की सुरक्षा हेतु आवश्यक प्रबन्धन एवं तटबन्धों पर सीसीटीवी कैमरा लगाकर कंट्रोल रूम से
निगरानी की व्यवस्था की जाएगी।
        विद्युत विभाग द्वारा बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के विद्युत उपकेन्द्रों पर आवश्यक प्रबन्धन, बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के विद्युत उपकेन्द्रों पर मोबाइल ट्रान्सफॉर्मर की व्यवस्था, बाढ़/राहत चौकियों व बाढ शरणालयों पर विद्युत की व्यवस्था, खम्भों की व्यवस्था, बाढ क्षेत्र में पानी भरने पर विद्युत आपूर्ति की वैकल्पिक व्यवस्था की जाएगी।
         शिक्षा विभाग द्वारा बाढ से प्रभावित क्षेत्रों के विद्यालयों में बाढ के समय अध्यापन की वैकल्पिक व्यवस्था एवं बाढ के दौरान क्या करें, क्या न करें के बारे में बच्चों को जागरूक किया जाएगा।
         जल निगम द्वारा बाढ क्षेत्र में स्वच्छ पेय जल की व्यवस्था, बाढ़ की सम्भावना वाले स्थानों को चिन्हित कर हैंडपंप की व्यवस्था व बाढ़ की सम्भावना वाले स्थानों पर स्थापित हैंडपंपों का उच्चीकरण किया जाएगा।
          बाल एंव पुष्टाहार विभाग द्वारा बाढ से प्रभावित क्षेत्रों के आंगनबाडी केन्द्रों में बाढ के समय वैकल्पिक व्यवस्था एवं बाढ के दौरान क्या करें, क्या न करें के बारे में लागों को जागरूक किया जाएगा।
      परिवहन विभाग द्वारा बाढ के दौरान आवश्यकतानुसार वाहनों की व्यवस्था एवं स्टेयजिंग एरिया का चिन्हिकरण किया जायेगा।
      कृषि विभाग द्वारा बाढ क्षेत्र के फसलों का सर्वे, फसलों का बीमा कराने हेतु किसानों को जागरूक एवं बाढ क्षेत्र में नुकसान न होने वाली फसलों की वैरायटी के बोने हेतु किसानों को जागरूक किया जाएगा।
        सूचना विभाग द्वारा समय-समय पर बाढ से बचाव हेतु एडवाइजरी का प्रकाशन, मौसम के बारे में लोगों को मीडिया के माध्यम से जागरूक एवं प्रशासन के द्वारा किये जा रहे राहत व बचाव के कार्यों को प्रकाशित कराया जाएगा।
          राजस्व विभाग द्वारा बाढ क्षेत्र का व्यापक सर्वे (परिवार, जनसंख्या, मकान, पशु, उपलब्ध संशाधन), बाढ चौकी/बाढ शरणालय का चिन्हीकरण, ई०ओ०सी० (कंट्रोल रूम) की स्थापना, बाढ राहत कार्य योजना, छक्थ्छ चाब्हक्ट के ठहरने की समुचित व्यवस्था, नोडल अधिकारी / कर्मचारियों की ड्यूटी, मॉक ड्रिल / प्रशिक्षण / जागरूकता, बाढ राहत सामग्री हेतु आवश्यक कार्यवाही,नाव/नाविक हेतु आवश्यक कार्यवाही, स्वयंसेवी / अन्य संस्थाओं के साथ समन्वयक स्थापित करना, वालेन्टियर का चिन्हीकरण, कम्युनिटी किचेन की व्यवस्था, माननीय जन प्रतिनिधियों के साथ बैठक एवं पूर्व चेतावनी जारी की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button