देश विदेशधार्मिकपहल टुडे

यू डाइस  के लॉगिन पोर्टल पर नाम संशोधन का अधिकार विद्यालयों को मिले  – अजय श्रीवास्तव

ललितपुर। प्राइवेट स्कूल मैनेजमेंट एसोसिएशन के तत्वाधान में अपार आईडी बनाने में विद्यालयों को आ रही समस्याओं को लेकर एक ज्ञापन जिलाधिकारी के माध्यम से महानिदेशक स्कूल शिक्षा लखनऊ को भेजा गया। प्राइवेट स्कूल मैनेजमेंट एसोसिएशन ने ज्ञापन में मांग की है की अपार आईडी बनाने में विद्यालयों को आ रही समस्याओं के निराकरण के लिए शिक्षा विभाग को सकारात्मक पहल करनी चाहिए। इस अवसर पर जिलाधिकारी के साथ साथ जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, खंड शिक्षा अधिकारी, नगर शिक्षा अधिकारी एवं अधिशासी अधिकारी नगर पालिका को भी ज्ञापन दिया गया।
एसोसिएशन के जिला अध्यक्ष अजय श्रीवास्तव ने बताया की विद्यालय में पंजीकृत सभी बच्चों की अपार आईडी यू डाइस पोर्टल पर तैयार की जा रही है। बहुत से विद्यालयों को अपार आईडी बनाने में समस्याएं आ रही हैं। इन्हीं समस्याओं को लेकर अपनी मांगों के साथ आज प्राइवेट स्कूल मैनेजमेंट के एसोसिएशन साथियों ने महानिदेशक स्कूली शिक्षा को एक ज्ञापन जिलाधिकारी के माध्यम से भेजा है। एसोसिएशन के जिला महामंत्री ध्रुव साहू ने बताया की अपार आईडी बनाने से पहले विद्यालयों को किसी प्रकार का प्रशिक्षण नहीं कराया गया। जिसके कारण अपार आईडी बनाने में बहुत से स्कूलों को दिक्कत आ रही है। उन्होंने बताया कि बच्चों के विद्यालय नामांकन एवं आधार कार्ड के विवरण में अंतर होने के कारण अपार आईडी जेनरेट नहीं हो रही है। उन्होंने कहा आधार कार्ड मे संशोधन या अपडेट करने हेतु आधार केंद्रों पर अत्यधिक भीड़ होने के कारण आधार अपडेशन का काम भी नहीं हो पा रहा है। अभिभावकों की उदासीनता, बच्चों के दस्तावेजों में जानकारी में अंतर एवं विभागीय सहयोग न मिल पाने के कारण अपार आईडी बनाने का काम नहीं हो पा रहा है। उन्होंने जिला प्रशासन एवं बेसिक शिक्षा विभाग उत्तर प्रदेश से मांग की कि एक बार यू डाइस पर बच्चों के विवरण में संशोधन का अधिकार विद्यालय को दिया जाना चाहिए इसी से समस्या का हल संभव है और शीघ्र ही अपार आई डी के काम को पूर्ण किया जा सकेगा। एसोसिएशन के संयोजक अक्षय अलया ने कहा की जनपद में आधार अपडेट के लिए उपलब्ध मशीनों को नगर क्षेत्र कार्यलय में स्थापित किया जाए, जिससे अभिभावकों को आधार अपडेट करने की सुविधा मिल सके। डी एस विवेक ने कहा कि अपार आईडी अभिभावक की सहमति के आधार पर तैयार की जा सकती है. इसलिए अपार आईडी बनाने के लिए विभाग विद्यालयों पर अनावश्यक दबाव बनाना बंद करें। कपिल अग्रवाल ने कहा नगर पालिका द्वारा हाउस टैक्स में विद्यालयों, शिक्षण संस्थानों को छूट दी गई है, शिक्षण संस्थान धर्मार्थ चैरिटेबल काम करती हैं अतः नगर पालिका के गृह कर के आधार पर जलकर में भी छूट दी जानी चाहिए।
इस अवसर पर जिलाध्यक्ष अजय श्रीवास्तव, संयोजक अक्षय अलया, संजय श्रीवास्तव, महामंत्री ध्रुव साहू, कोषाध्यक्ष शिशु पाल सिंह, उपाध्यक्ष वसीम खजुरिया, वरिष्ठ उपाध्यक्ष रामबाबू राजपूत, मार्गदर्शक मण्डल से विजय सिंह यादव, मोहन सैनी, कपिल अग्रवाल, डी एस विवेक, नगर प्रभारी राकेश श्रीवास्तव, बृजेश राजपूत, रामसेवक बार, अखिलेश पांडे रोंडा,अरुण ताम्रकार जखौरा संजीव शर्मा तालबेहट  हरि मोहन गोस्वामी बाँसी मनीष श्रीवास्तव, इसरार खान हांजी रानू ,राहुल राठौर, आकाश मसीह, बिहारी लाल सविता, आदि प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button